Ensemble de six documents relatifs à la famille Pierre. -Brevet de pension de 300 francs au nom de Jean Baptiste PIERRE, élève à l’école du gouvernement de Saint Cyr. Entête aux grandes armes impériales. Fait à Amsterdam le 1er avril 1811. -Brevet de chef d’escadrons (10e régiment de chasseurs à cheval) pour le citoyen François PIERRE. Sur vélin, à entête « Au nom du Peuple français ». Fait le 30 fructidor An XI. Signatures : Berthier, Maret et Bonaparte (secrétaire). -Brevet de sous lieutenant (10e régiment de chasseurs à cheval) pour le citoyen François PIERRE. Sur vélin, à entête « Au nom du Peuple français ». Fait le 30 juin 1793. Griffes de Dalbarade et Bouchotte. -Brevet de chevalier d’époque Restauration. Sur vélin, au nom de François PIERRE, capitaine de chasseurs à cheval en retraite. Le 9 décembre 1820 -Deux projets de tombe de la famille d’Huningue. Historique : François PIERRE était le père de Michel PIERRE et servait dans les chasseurs à cheval. Ami du général Michel ORDENER, il fera de ce dernier le parrain de son fils Michel, futur officier des chasseurs à cheval de la Garde. Jean Baptiste Pierre est possiblement le fils de Michel PIERRE.

91
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.