Null Ensemble de six documents relatifs à la famille Pierre.
-Brevet de pension…

Ensemble de six documents relatifs à la famille Pierre. -Brevet de pension de 300 francs au nom de Jean Baptiste PIERRE, élève à l’école du gouvernement de Saint Cyr. Entête aux grandes armes impériales. Fait à Amsterdam le 1er avril 1811. -Brevet de chef d’escadrons (10e régiment de chasseurs à cheval) pour le citoyen François PIERRE. Sur vélin, à entête « Au nom du Peuple français ». Fait le 30 fructidor An XI. Signatures : Berthier, Maret et Bonaparte (secrétaire). -Brevet de sous lieutenant (10e régiment de chasseurs à cheval) pour le citoyen François PIERRE. Sur vélin, à entête « Au nom du Peuple français ». Fait le 30 juin 1793. Griffes de Dalbarade et Bouchotte. -Brevet de chevalier d’époque Restauration. Sur vélin, au nom de François PIERRE, capitaine de chasseurs à cheval en retraite. Le 9 décembre 1820 -Deux projets de tombe de la famille d’Huningue. Historique : François PIERRE était le père de Michel PIERRE et servait dans les chasseurs à cheval. Ami du général Michel ORDENER, il fera de ce dernier le parrain de son fils Michel, futur officier des chasseurs à cheval de la Garde. Jean Baptiste Pierre est possiblement le fils de Michel PIERRE.

91