Ensemble de souvenirs de Michel Pierre (1786-1851),
ancien officier des chasseur…

Ensemble de souvenirs de Michel Pierre (1786-1851), ancien officier des chasseurs à cheval de la Garde puis des éclaireurs de la Garde, colonel de cavalerie durant la Restauration -Brevet sur vélin d’officier de la Légion d’honneur. 18 août 1821. Signature du grand chancelier Macdonald et du vicomte de Saint Mars. Rousseurs. -Avis de nomination du 1er avril 1815 sur décret du 16 mars 1814, comme officier de la Légion d’honneur. Signé par le grand trésorier (en l’absence du grand chancelier) Comte Dejean. -Cadre contenant deux décorations : Officier de la Légion d’honneur d’époque Monarchie de Juillet. Or et émail. Ruban à rosette. Poinçon tête de bélier. T.T.B. -Chevalier du 4e type, modifié Restauration, en réduction Argent, or et émail. Ht : 40 mm. -Exécution de l’ordonnance du 20 mai 1818, aux grandes armes royales au nom de Michel PIERRE (24 juillet 1819). -Brevet de Sous-lieutenant (10e régiment de chasseurs à cheval) pour le citoyen Pierre Michel. Sur vélin, à entête « Au nom du Peuple français ». Fait le 30 fructidor An XI. Signatures : Berthier, Maret et Bonaparte (secrétaire). -Document de pension (1er février 1833) -États de services de Michel PIERRE. Sur papier (déchirure). Fait le 13 avril 1870. T.B.

90