Null Nécessaire de voyage de Michel Pierre,

Nécessaire de voyage de Michel Pierre, capitaine des chasseurs à cheval de la Garde impériale. En acajou, de forme tronconique, orné d’un écu vierge en laiton. Longueur : 16 cm. Diam : 6,5 cm. Il contient : Une timbale en argent à intérieur vermeillé (Ht 7 cm) contenant une forme à six emplacements présentant : Une salière poivrière en ivoire à compartiments dévissables. Un couteau pliant. Lame signée « A PARIS ». Une cuillère pliante. Une fourchette pliante. Manches en ivoire, à garnitures et écus (vierges) en argent. Sur les couverts : Poinçons de titre 1 et de moyenne garantie Paris 1809-1819. Poinçon de l’association des orfèvres. Poinçon d’orfèvre non lisible. B.E. (manque la clé, petites fissures, manque deux éléments). Époque Premier Empire- Restauration. Biographie : Michel PIERRE (1786-1851) Filleul du général Ordener, il commence sa carrière avec son père, comme enfant de troupe au 10e régiment de chasseurs à cheval. Il fait une bonne partie de sa carrière au sein de ce régiment, il passe aux chasseurs à cheval de la garde avec le grade capitaine en 1813, puis aux éclaireurs de la Garde en 1813. Chevalier de la Légion d’honneur en 1807, puis officier en 1814.

89