HYPOTHEQUES Dictionnaire des droits d’enregistrement, de timbre, de greffe et d’hypothèques , par les rédacteurs du Journal de l’enregistrement. Paris, bureau du Journal de l’enregistrement, imprimerie de Moreaux, 1810, 2 vol. in-4, [2] ff. n. ch. (titre, dédicace au comte Duchâtel), 4-li-324 pp. , [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), pp. 325-699 , texte sur deux colonnes, maroquin cerise à long grain, dos lisses ornés de pointillés, guirlandes et fleurons dorés, encadrement de guirlandes et grecques dorées sur les plats, armes au centre, tranches dorées, guirlande et filet dorés sur les contreplats, gardes doublées de tabis azur (reliure de l’époque). Qqs épid. sur les plats restaurées, petites taches noires sur le dos, mais bel exemplaire. Edition originale de ce répertoire, qui connut dès 1811 une seconde édition, au format in-8. Précieux exemplaire aux armes de Claude-Ambroise Régnier, duc de Massa et de l’Empire, poussées au centre des plats (Révérend IV, 123-124). Provenance : Collection d’un descendant des ducs de Massa

85
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.