Null MARTINET (Pierre).

MARTINET (Pierre). Galerie des Enfans de Mars, ou Collection des divers Uniformes de tous Les Corps composans la ci-devant Garde. Paris, Martinet, 1811, in-4, titre et 46 planches, demi-cuir rouge de Russie, dos lisse orné, plats de papier maroquiné rouge, double filet doré d’encadrement sur les plats (reliure de l’époque). Édition originale sur papier fort, extraite de la série Troupes françaises, premier Empire publiée chez Martinet qui comprend les uniformes des officiers de l›état-major et les troupes de la garde impériale. Traces de frottement et taches noirâtres sur les plats de reliure. La numérotation des planches qui peut sembler fantaisiste vient du fait que c’est une sélection de planches venant de la série Troupes françaises de Martinet. Très rare.

70