Null [ERFURT]

[ERFURT] Description des fêtes données à Leurs Maj. les Empereurs Napoléon et Alexandre, et à plusieurs autres têtes couronnées le 6 et 7 octobre 1808 à Weimar et à Jena par S.A.S. Charles-Auguste Duc de Saxe-Weimar. Accompagnée d‘un aperçu de leur mémorable entrevue à Erfort [sic]. / Weimar, Bureau d‘industrie, 1809, in-folio, [4]-24 pp., texte bilingue sur deux colonnes (allemand et français), avec 5 planches hors-texte (deux en noir, une sur fond teinté, deux en couleurs), demi-brune à coins, dos lisse muet (reliure de l‘époque). Anecdotique usure d’usage. (334). {189337} Très rare album publié à l’occasion de la rencontre et des entretiens entre Napoléon 1er et Alexandre Ier à Erfurt, du 22 septembre au 14 octobre 1808. Les planches représentent : 1. Les portraits en noir des souverains présents (gravée par C.A. Schwerdgeburth). - 2. L’ordonnance de la table impériale à la réception du 6 octobre 1808 à Weimar (en noir). - 3. Vue de l’obélisque érigé le 6 octobre devant le château de Weimar (sur fond teinté, gravé par Ermer d’après Steiner). - 4. La visite du champ de bataille d’Iéna par les deux souverains (en couleurs, par Geissler). - 5. La chasse au cerf donnée en l’honneur des deux Empereurs (en couleurs, par Schwerdgeburth). Davois I, 186. Ruggieri, 628.

66