LAMORT Anne. Reliures impériales. Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham. Préface de S.A.I. la princesse Napoléon. Paris, Monelle Hayot, 2004 ; in-4 toile rouge, jaquette, étui de toile verte. Essai sur la nomenclature des fers de reliure napoléoniens. La collection décrite sera vendue chez Osenat en 2008.- Exemplaire offert au président Valéry Giscard d'Estaing avec envoi manuscrit de Gérard Souham.
65