1 / 2

Sacre de S. M. l'Empereur Napoléon (Le) dans l’église métropolitaine de de Paris, le XI frimaire an XIII, dimanche 2 décembre 1804. Paris, vers 1810-1815, petit in-plano de 39 pl., reliure anglaise vers 1830, maroquin à long grain aubergine, succession d’encadrements dorés et à froid sur les plats avec aigles, abeilles et N dans la dentelle intérieure, armes napoléoniennes au centre, dos à nerfs orné des mêmes motifs symboliques, filets intérieurs gras et maigres, doublures et gardes de moire rose vif, tranches dorées, chemise moderne de plexiglas. Très rare suite des gravures destinées à illustrer le récit du sacre. Ce livre fut victime de l’excès de zèle de ces concepteurs qui voulaient égaler en somptuosité les volumes publiés pour les sacres de Louis XIV et Louis XV ; à la chute de Napoléon, il n’était toujours pas achevé. Sous la Restauration Louis XVIII en offrit quelques exemplaires gardés à l’Imprimerie Royale, souvent composés différemment, en feuilles ou reliés et le livre sombra dans l’oubli. Le volume présenté est bien complet des 39 planches prévues, pour l’illustration, tirées avant la lettre, état particulièrement rare. La première planche formant titre présente des différences avec celle décrite par Monglond (Bibliographie des livres publiés sous la Révolution et l’Empire) : dans le cartouche où Monglond décrit le couple impérial dans un char, nous avons Napoléon posant la couronne sur la tête de Joséphine. Sept grandes figures montrent différentes scènes de la journée ; les suivantes donnent le portrait de personnages en costume de cérémonie. Elles sont gravées par une pléiade des meilleurs graveurs d’après Isabey, Percier et Fontaine Très précieux exemplaire relié pour Pauline Bonaparte avec inscription manuscrite de la première moitié du XIXe siècle : Pauline Bonaparte copy, Proofs (c’est-à-dire état d’épreuves) sur la première garde. Il semble être passé avant ou après la mort de Pauline dans les collections des amis Lord et Lady Holland. Montholon voit le livre lors d’une visite en 1821 à Holland House. Il est ému et écrit à ses hôtes : « à voir le nombre et la qualité des souvenirs et rappels innombrables de ce que fut la gloire de l’Empereur (…) mais surtout la découverte de l’ouvrage, désormais magnifiquement relié par vos soins, du Sacre de Sa Majesté le 2 décembre 1804… » (lettre en mains privées). D’après des recherches menées par un précédent propriétaire, Henry Fox Stangways, comte d’Ilchester, un cousin, hérita des biens de Lady Holland en 1845. On trouverait dans une liste successorale de 1959 – après la mort du 6e comte d’Ilchester – des ouvrages épargnés par les flammes consécutives au bombardement allemand en 1940 qui avaient détruit Holland House, le Boxer Codex de 1501, mais aussi, le Sacre de l’Empereur… Il figurerait encore après la mort du 7e comte d’Ilchester en 1964 dans l’inventaire de succession.-Quelques rousseurs.

59
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.