Null [BÉVY Joseph].

[BÉVY Joseph]. Histoire des inaugurations des rois, empereurs et autres souverains de l'univers… Paris, Moutard, 1776 ; in-8, reliure de l’époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui moderne réservant une fenêtre pour laisser apparaître les armes. Édition originale ornée de 14 planches représentant en tout 81 costumes de cérémonie d’après les dessins de Rieg. Eclatante reliure en maroquin rouge aux armes de Louis XVI, demeurée très fraîche. La dédicace imprimée à la princesse de Chimay n’apparaît pas dans cet exemplaire. Avait-elle déplu, bien que dame d’honneur de Marie-Antoinette ? Ce feuillet (a2) n’a pas été relié dans cet exemplaire, élément non signalé dans les précédents catalogues où ce livre est décrit. Ex-libris de James Toovey libraire bibliophile qui avait acheté en 1878 le château de Gosford avec sa bibliothèque, l’une des plus belles d’Angleterre. Ex-libris moderne JFC (Jean François Chaponnière, vente Sotheby’s en 2019, n° 68). « Nombreuses et jolies figures, curieuses pour les costumes » (Ruggieri, n°152) Saffroy, I, 1227.- Colas, Bibliographie du costume, I, 320.

58