Null LEBER Constant.
Descrizione

LEBER Constant. Des cérémonies du sacre, ou Recherches historiques et critiques... Paris et Reims, Baudouin et Frémau, 1825 ; in-8, reliure de l’époque veau blond, plats ornés d’un encadrement de filets dorés gras et maigres avec volutes aux angles, armes dorées au centre du plat supérieur, cathédrale dorée sur le plat inférieur, dos à faux nerfs orné de fleurons et d’armes, tranches dorées. Intéressant ouvrage inspiré par le renouveau d’intérêt pour les sacres après l’avènement de Charles X l’année précédente. Il se compose d’une vue de la cathédrale de Reims en frontispice, de 33 planches de costumes de dignitaires du royaume, de 5 belles scènes de cour à double page, et d’une planche double de couronnes et attributs du sacre (celle-ci gravée par Couché fils). Jolie reliure décorée aux armes de Reims, avec fer spécial représentant la cathédrale. Rousseurs, quelques taches sombres sur le mors du premier plat.

56

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche