Cérémonies anciennes et nouvelles du sacre des rois de France.
 Paris, 1775 ; in…

Cérémonies anciennes et nouvelles du sacre des rois de France. Paris, 1775 ; in-8, reliure de l’époque veau tigré, aux armes dorées au centre des plats, dos lisse orné, pièce rouge, tranches rouges. Édition originale demeurée anonyme. Intéressante partie sur les Enfants de France sacrés du vivant de leur père. Plaisante reliure aux armes de Charles de Barbarat de Marizot, président du Parlement de Metz de 1764 à 1771. On a relié à la suite du cérémonial un court poème de Dorat (8 pp.) paru en 1774, intitulé Le Nouveau Règne, ode à la Nation. Très discrète restauration en tête. Guigard, Bibliothèque héraldique de la France, 2121.- Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, pl. 268.

53