1 / 3

WEIS Jean-Martin. Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi. Paris, Laurent Aubert, 1745 ; in-plano, reliure de l'époque maroquin rouge, grand décor rocaille doré en encadrement sur les plats, armes de Louis XV au centre des plats, armes de Strasbourg aux angles, dos à nerfs orné de chiffres L couronnés, dentelle intérieure, tranches dorées, chemise de plexiglas moderne à dos et rabats de toile rouge. Splendide livre publié au lendemain de la convalescence de Louis XV. Tombé gravement malade à Metz en 1744 et donné pour perdu, il s'était miraculeusement rétabli à Strasbourg où il avait été transporté. Le livre, commémorant les fêtes inouïes données dans cette ville en octobre, décrit les scènes les plus spectaculaires : festins, défilés, feux d'artifice, etc. Le volume est constitué d'un titre frontispice, d'un portrait équestre du roi d'après Parrocel, de 11 planches doubles gravées par Le Bas d'après Jean-Martin Weis, graveur de la ville de Strasbourg et de 20 ff. de texte gravés et placés dans de beaux encadrements de style rocaille. Le relieur Padeloup fut désigné pour dessiner un modèle de reliure décorée qui recouvre les exemplaires de luxe destinés à des hauts dignitaires. L'exemplaire est enrichi d'une rare épreuve coloriée. Ex-libris en maroquin rouge. Ruggieri, n°574.

52
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.