Null NAPOLÉON Ier.

NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Np » avec 2 mots autographes, adressée au grand-maréchal Henri-Gatien Bertrand. « À la Madonne » [à Monte-Giove, sur l'île d'Elbe], 30 août 1814. 1/3 p. in-4. « Remettez [de sa main, l'empereur a biffé « envoyez » corrigé en « remettez »] les 10.000 f. de lettres de change sur Rome que vous a données le sr Peyrusse [Guillaume-Joseph-Roux Peyrusse, intendant de l'île d'Elbe, ancien trésorier général de la Couronne], à votre banquier le sr Sisto, qui les fera aquitter [de sa main, l'empereur a biffé « recevoir » corrigé en « aquitter »] et qui en débitera votre compte... »

40