Null LOUIS XVIII.

LOUIS XVIII. Lettre signée « Louis » [à Charles Joseph Du Houx de Viomesnil]. Blankenburg [à l'Est de Leipzig], alors dans les États du duc de Brunswick, 6 juin 1797. 3/4 p. in-4. « Loin de chercher... à nuire à ce qui peut vous être avantageux, j'y contribuerai moi-même avec le plus grand plaisir, mais je ne puis sçavoir encore quelle influence la paix qui semble devoir bientôt se conclure, peut avoir sur le sort de mon armée et sur les autres manières dont je pourrois employer votre zèle et vos talens. Je vous avoue que jesques là, j'ai de la répugnance à vous voir embrasser une carrière qui m'empêcheroit de disposer de vous d'un moment à l'autre, mais si, la paix une fois conclue, je prévoyois que vos services ne dussent pas être de quelque temps utiles à l'État, je vous verrois avec une véritable satisfaction profiter des offres généreuses de l'empereur de Russie... » Le futur maréchal de Viomesnil (1734-1827) qui, avant la Révolution, combattit en Allemagne, en Corse, en Amérique, et servit en Martinique, participa en émigration aux campagnes de l'armée de Condé, passa au service de la Russie en (1798), puis du Portugal. Louis XVIII le fit pair de France (1814) et maréchal (1816).

37