ÉGYPTE (campagne d'). Ensemble de 8 pièces imprimées. — Bonaparte (Napoléon). Convention arrêtée entre la République française représentée par le citoyen général en chef Bonaparte d'une part. Et l'Ordre de des chevaliers de Saint Jean de Jérusalem. [Malte, juin 1798]. S.l.n.n., [1798]. In-folio, 4 pp. ; marges froissées avec accroc. — Bonaparte (Napoléon) et al. Expédition de Syrie jusqu'à la prise de Jaffa. À Alexandrie, de l'Imprimerie orientale et française, an VII [1799]. 18-(2 blanches) pp., mouillures dues aux opérations prophylactiques effectuées au lazaret. Ordres du jour et rapports. — Bonaparte (Napoléon). [...] au Directoire exécutif. [Égypte, 1799]. In-8, 8 pp., en feuilles. Sur sa campagne de Syrie. — Kléber (Jean-Baptiste) et François-Étienne Damas [son aide de camp]. Rapport fait au Gouvernement français. Au Kaire, de l'Imprimerie nationale, [1800]. In-8, (2 dont la seconde blanche)-65-(une blanche) pp., broché ; mouillures dues aux opérations prophylactiques effectuées au lazaret. — [Kléber (Jean-Baptiste)] : Recueil des pièces relatives à la procédure et au jugement de Soleyman el-Hhaleby, assassin du général en chef Kléber. Au Caire, de l'Imprimerie nationale. An VIII [1800]. In-8, 47-(une blanche) pp., broché ; mouillures dues aux opérations prophylactiques effectuées au lazaret. — [Kléber (Jean-Baptiste)] : Courrier de l'Égypte. N° 72. 9 messidor an VIII [28 juin 1800]. Au Kaire, de l'Imprimerie nationale [1800]. Petit in-4, 4 pp. Récit des obsèques du général Kléber. — [Marcel (Jean-Joseph)]. Vocabulaire français-arabe. Au Kaire, de l'imprimerie nationale. An VII [1798 ou 1799]. Petit in-8, 80 pp., broché sous couverture de papier fort ; quelques salissures et mouillures. — Menou (Jacques-François de Boussay de). Ordre du jour. Décembre 1800. 2 pp. in-folio, en-tête imprimé illustré d'une vignette gravée sur cuivre à l'effigie de la République française. Sanctions à prendre, sur plainte du Divan des cheikhs et oulémas du Caire, contre les Français (hommes ou femmes) qui exposeraient en public leur nudité.