Null ÉGYPTE (Campagne d').
Ensemble de 3 pièces imprimées.

— Bonaparte (Napolé…

ÉGYPTE (Campagne d'). Ensemble de 3 pièces imprimées. — Bonaparte (Napoléon). Ordre du général en chef. De l'imprimerie de l'armée navale, à bord de l'Orient, [1798]. Placard imprimé in-plano, quelques déchirures. Datées du 3 messidor an VI [21 juin 1798] à bord de l'Orient, ces dispositions interdisent désordres et pillages des hommes de troupe en Égypte. — Bonaparte (Napoléon). Ordre du général en chef. De l'imprimerie de l'armée navale, à bord de l'Orient, [1798]. Placard imprimé in-plano, quelques déchirures. Datées du 6 messidor an VI [24 juin 1798] à bord de l'Orient, ces dispositions sont à observer après le débarquement, concernant essentiellement les chevaux et chameaux, mais aussi les Mamelouks, la saisie des caisses d'impôts, et la discipline. — Bonaparte (Napoléon). Proclamation du général en Ghef [sic]. De l'imprimerie orientale et française d'Alexandrie, [1799]. Placard imprimé in-folio, en-tête imprimé illustré d'un bois gravé à l'effigie de la République française. Datée du quartier-général devant Acre le 28 floréal an VII [17 mai 1799], elle porte ses félicitations à l'Armée à la suite de la prise d'Acre, et annonce que de nouvelles épreuves l'attend contre « une partie de l'Occident ».

28