CRIMÉE (campagne de) et Campagne d'Italie. Manuscrit. [Vers 1860]. Titre et 37 ff. in-12 mis au net dans un cahier broché. Journal tenu par un capitaine du 26e régiment d'Infanterie. — Campagne de Crimée (ff. 1-21). L'auteur du manuscrit servit en cette occasion dans la 1ère brigade (général de Lourmel) de la 4e division (futur maréchal Forey) de l'armée d'Orient (maréchal de Saint-Arnaud). Il témoigne de ses actions et expériences intervenues sur la période de mars 1854 à juin 1856 : traversée de la Méditerranée par Malte et Constantinople, traversée de la mer Noire... Il évoque l'épidémie de choléra qui s'était déclarée à Varna (sur la côte de l'actuelle Bulgarie). Il relate alors sa participation au siège de Sébastopol, parle des actions de francs-tireurs embusqués, mais surtout des duels d'artillerie (« les Russes ouvrent un feu terrible sur nos travaux, la terre en tremble et les projectiles tombent comme grêle »). Il témoigne aussi de la bataille d'Inkermann le 5 novembre 1854, au cours de laquelle le général de Lourmel trouva la mort : « Aujourd'hui, les Russes ont fait une attaque générale sur toute la ligne pour tâcher de nous culbuter à la mer. La canonnade a été très vive entre notre armée d'observation et l'armée russe. Cette dernière, après des efforts inouïs, a été battue complètement dans la vallée d'Inkermann... » Il mentionne par ailleurs la mythique charge de la brigade légère britannique dirigée par Lord Cardigan le 25 octobre 1855 (et chantée plus tard par Alfred Tennyson) : « Cependant, la cavalerie anglaise a fait une charge imprudente contre les Russes. Elle a été très mal traitée, nos chasseurs d'Afrique sont venus la soutenir et lui ont permis de se dégager après avoir éprouvé des pertes très sensibles »). Il ne manque jamais de faire des remarques sur les lieux, la nature (cailles et raisins près de Balaklava, etc.), les populations... — Campagne d'Italie (ff. 2-37). Son régiment participa à la campagne mais ne fut pas directement engagé dans les combats, quoique son camp ait eu à subir les bombardements ennemis. Faisant partie de la brigade Grandchamp dans la 2e division (général Uhrich) du 5e corps d'armée (prince Napoléon), il partit en mai 1859, gagna Livourne par la mer puis rejoignit Mantoue par Florence et Parme, avant de prendre position face à l'ennemi à Peschiera. L'auteur du manuscrit évoque le pays, ses beautés, l'attitude de la population très amicale envers les Français et hostile aux Autrichiens, même s'il dit trouver « les dames... beaucoup plus patriotes que les hommes ». Son retour s'effectua par les Alpes et la Savoie.

18
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.