CASTRIES (Charles Eugène Gabriel de La Croix de). Lettre autographe signée au comte de Bothorel. Nimègue, 9 décembre 1793. Une p. in-8 carré. « J'ai reçu... les détails que vous voulés bien me communiquer sur le mouvement de l'armée royale en Bretagne, et pour les craintes que vous avés conçues des différentes vues qui peuvent diriger une partie en les opérations qui se préparent dans la situation où nous sommes. Il est impossible de s'opposer aux dispositions qui se font, mesme à celles contraires au but qu'on devroit se proposer, et lorsqu'on n'a pas la force de s'opposer, il faut observer le plus grand silence ; vous avés donc sagement fait de renfermer les effets de votre zèle, et je ne doute pas que m[onsei]g[eu]r le c[om]te d'Artois ne vous écrive dans le même esprit. J'espère que le systesme politique qui fait reconnoître une monarchie sans roy ne subsistera pas toujours, et que les conséquences naturelles des choses reprendront leurs droits. J'ai l'honneur de vous remercier de votre attention à m'instruire des nouvelles qui vous parviennent de nostre malheureux pays, et ai celui d'être avec un sincère attachement... votre très humble et très obéissant serviteur... » Relais entre les chouans et les armées royales de l'Ouest et le comte d'Artois, René-Jean de Bothorel s'était exilé en 1790 à Jersey. Il avait été procureur général des États de Bretagne avant la Révolution. Le maréchal de Castries, compagnon d'exil du futur Louis XVIII. Ami de Jacques Necker chez qui il séjourna au début de son émigration, Charles Eugène Gabriel de La Croix, marquis de Castries (1727-1801) servit dans l'armée des Princes, puis comme principal conseiller du comte de Provence, futur Louis XVIII. Il mourut à Wolfenbüttel en 1801. Neveu du maréchal de Belle-Isle, il avait fait une belle carrière militaire sous l'Ancien Régime, s'illustrant dans la guerre de Sept Ans en Corse, aux Caraïbes et en Allemagne. Secrétaire d'État de la Marine de 1780 à 1787, il avait grandement contribué, par l'orientation de sa politique, au succès de la guerre d'Indépendance des États-Unis.

16
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.