Null CARRIER (Jean-Baptiste).

CARRIER (Jean-Baptiste). Apostille autographe signée en qualité de conventionnel en mission auprès de l'armée de l'Ouest (Nantes, décembre 1793, 3 lignes) adressée au bureau des classes de Nantes, sur une lettre à lui adressée par l'adjudant-général Jean François Xavier Mangen (Nantes, 23 frimaire an II – 13 décembre 1793, une p. in-folio , adresse au dos, deux petits manques de papier dus à l'ouverture sans atteinte au texte). Rare souvenir de la présence du terrible Carrier à Nantes. Quand le général Charette eut pris Noirmoutier en octobre 1793, les Républicains craignirent que l'île ne servît aux Anglais pour organiser une descente en France, et le général Turreau organisa une opération pour la reprendre. Il en confia la direction au chef de brigade Nicolas-Louis Jordy et au général Nicolas Haxo : dans la nuit du 3 au 4 janvier 1794, les royalistes furent vaincus et Noirmoutier revint dans le giron de la République. Jean François Xavier Mangen a écrit à Jean-Baptiste Carrier : « Vous voudrez bien donner l'ordre de faire publier par le bureau des classes [en charge du personnel de la Marine] à tous les citoyens qui font partie de l'armement des gabarres, et des autres bâtiments, concernant l'attaque de Noirmoutier, de rejoindre sur le champ au lieu de leur destination à Paimbœuf [principal avant-port de Nantes dans l'estuaire de la Loire], sous les peines les plus graves, car d'après l'entrevue que je viens d'avoir avec l'ingénieur en chef de la Marine, tout est prêt et même la plus grande partie des bâtiments sont déjà à Paimbœuf, et sans un vent de bout nous partirions aujourd'hui pour nous y rendre ; le citoyen nommé Degay [l'ingénieur de la Marine Pierre de Gay] a mis à cette opération toute l'intelligeance et toute l'activité d'un vrai républiquain. J'en instruit aussi le général Haxo... » Jean-Baptiste Carrier a transmis la lettre au bureau des classes, assortie de sa main de l'injonction suivante : « Le bureau des classes se conformera sur le champ au contenu de la présente lettre et en rendra compte dans le jour au représentant du peuple... » Une personne du bureau des classes a alors noté pour mémoire : « Donné ordre sur le champ de publier l'énoncé de la présente, et instruit le même jour le r[eprésentant] du p[euple] que son ordre avoit été mis à exécution. »

15