Null . BOULOGNE (camp de).
CASSINI DE THURY (César-François),
dir. 4 cartes levé…

. BOULOGNE (camp de). CASSINI DE THURY (César-François), dir. 4 cartes levées sous sa direction au xviiie siècle, assemblées en un seul panneau, découpé en 24 parties, entoilé et replié au format in-4, avec étiquette gravée sur cuivre du libraire parisien Jean Goujon qui exerça de la fin du xviiie siècle jusque vers 1820. Portion de la carte de Cassini couvrant la région comprise entre Montreuil et Lens au sud, Calais et Nieuport au nord (planches n° 5, 6, 21, 22), comprenant donc la plupart des localités ayant accueilli le dispositif dit du « camp de Boulogne » occupé par l'armée des Côtes de l'océan dans le cadre du projet de descente en Angleterre conçu par Napoléon Ier en 1803 et conservé jusqu'en 1805 : Boulogne, Saint-Omer, Montreuil, Étaples, Ambleteuse (où furent placées les troupes d'abord stationnées à Bruges).

14