Null BONAPARTE (Napoléon).

BONAPARTE (Napoléon). Lettre signée « Bonaparte » aux consuls Jean-Jacques Régis Cambacérès et Charles-François Lebrun. Torre di Garofoli [aujourd'hui Torre Garofoli entre Alexandrie et Tortone, à 9 km de Marengo], 27 prairial an VIII [16 juin 1800]. Une p. in-4, en-tête gravé sur cuivre « Bonaparte Ier consul de la République » illustré à l'effigie de ma République, avec adresse de Paris biffée. « Le lendemain de la bataille de Maringo,... le général Melas [Michael von Melas, commandant en chef l'armée autrichienne] a fait demander aux avant-postes de m'envoyer le général Skal [Ferdinand von Skal und Gross-Ellgut] et on est convenu dans la journée de la convention dont vous trouverez ci-joint copie, qui a été signée dans la nuit par le g[énér]al Berthier et le gén[ér]al Melas. J'espère que le peuple français sera content de son armée. Je serai ce soir à Milan. Je vous salue affectueusement... » Lettre écrite sous la dictée par son secrétaire Louis-Antoine Fauvelet de Bourrienne.

13