AUSTERLITZ (campagne d'). – NAPOLÉON Ier.

AUSTERLITZ (campagne d'). – NAPOLÉON Ier. Pièce imprimée intitulé Proclamation. S.l.n.n., [fin décembre 1805 ou début 1806]. In-folio. Proclamation datée du palais de Schönbrunn le 6 nivôse an XIV [27 décembre 1805], annonçant la signature de la paix de Presbourg, la veille, avec l'Autriche vaincue à Austerlitz le 2 décembre précédent. Située à une cinquantaine de kilomètres à l'Est de Vienne, la ville de Presbourg était à l'époque dans le royaume de Hongrie sous contrôle autrichien, et est, sous le nom de Bratislava, l'actuelle capitale de la Slovaquie. « Soldats, la paix entre moi et l'empereur d'Autriche est signée. Vous avez dans cette arrière-saison fait deux campagnes ; vous avez rempli tout ce que j'attendais de vous. Je vais partir pour me rendre dans ma capitale. J'ai accordé de l'avancement et des récompenses à ceux qui se sont le plus distingués : je vous tiendrai tout ce que je vous ai promis. Vous avez vu votre empereur partager avec vous tous vos périls et vos fatigues ; je veux aussi que vous veniez le voir entouré de la grandeur et de la splendeur qui appartient au souverain du premier peuple de l'univers. Je donnerai une grande fête aux premiers jours de mai à Paris ; vous y serez tous, et après nous verrons où nous appelleront le bonheur de notre patrie et les intérêts de notre gloire [...] »