Null Emile ZOLA
(1840-1902), écrivain.

Emile ZOLA (1840-1902), écrivain. Lettre autographe signée adressée à un cher confrère, de Médan le 7 octobre 1879, sur la liberté de penser. "Vous n'aviez pas besoin d'autorisation. J'aime trop la liberté des opinions, et je dis moi-même trop nettement ce que je pense, pour ne pas trouver bon qu'on me juge comme on l'entend. Veuillez donc garder votre liberté absolue. C'est la seule façon de m'être agréable". Une page in-4, à l'encre brune.

83