Gioacchino ROSSINI (1792-1868), compositeur italien. Lettre autographe signée, rédigée en français, de Passy, Villa Beauséjour, le 20 juin 1859, à une dame proche du Ministre à qui il souhaite présenter un vieil ami. "Puis-je espérer que par votre intermédiaire Mr le ministre voudra bien nous recevoir mercredi 22 prochain vers midi. Laissez moi croire madame que votre angélique indulgence voudrait bien m'envoyer un contre ordre si ma visite pouvait être importune à Mr le ministre". Une page in-4, à l'encre brune, déchirure au second feuillet vierge.
78