Eugène PELLETAN

(1813-1884), écrivain, journaliste et homme politique. Ensemble de 8 lettres autographes signées adressées au directeur du Journal L'Estafette Auguste Dumont, à propos de leurs opinions, d'articles divers, rédigées dans les années 1855, et différentes affaires. "Depuis deux mois, j'ai rompu toute solidarité de collaboration avec le Siècle. Contre les précédents acquis en pareille circonstance, le rédacteur en chef de ce journal a refusé de faire connaître ma retraite à des lecteurs... puisque vous avez bien voulu me donner l'hospitalité à l'Estafette, mon temps vous est acquis". "je vous envoie ci jointe la lettre que je vous prie d'insérer la veille ou le jour de la publication de ma première variété. Au dessus de cette lettre vous pourrez mettre si le cœur vous en dit cette simple note : "nous pouvons annoncer à nos lecteurs que M. Eugène Pelletan donnera dorénavant à l'Estafette deux articles de variétés par semaine ". Pas de compliment je vous en prie, pas de réclame. Je pense que les hommes comme vous et nous doivent faire les choses simplement et virilement". "Il parait que M. Havin [directeur politique et rédacteur en chef du quotidien national Le Siècle] revient à la charge. Je l'admire en vérité. Il refuse toute insertion dans son journal et il veut nous forcer à insérer sa prose, néanmoins vous avez bien fait d'insérer sa queue de lettre, vous l'avez pris au traquenard". L'ensemble forme 12 pages in-8, petit accroc sur une page au niveau de la signature dû au cachet de cire.

77
Aller au lot
<
>

Eugène PELLETAN

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Pestel-Debord
+33176215500

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.