Null MISTRAL Frédéric
(1830-1914), félibre.

MISTRAL Frédéric (1830-1914), félibre. Lettre autographe signée adressée de Maillane, le 6 septembre 1877, à un ami à propos des cigales d'or des Majoraux. "Comme je n'ai pas sous les yeux le nombre précis de cigales demandées par les Majoraux de ce côté-ci des Pyrénées, je ne peux vous dire que ceci : je crois que 12 cigales d'or suffiraient actuellement. Les poëtes ne sont pas tous riches, et plusieurs attendront de l'être avant de se payer ce joyau. Demandez donc douze cigales." Deux pages in-4, à l'encre brune.

75