Null Paul MARIÉTON

Paul MARIÉTON (1862-1911), écrivain de langue provençale, membre du Félibrige. Ensemble de 6 lettres autographes et de 4 cartes de visite autographes, toutes signées et adressées à son ami M. Vierge, dans les années 1900. Les lettres forment 16 feuillets in-8, l'ensemble est rédigé à l'encre noire. "Je ne saurai vous dire, mon cher ami, combien vos deux derniers articles m'ont touché. Plus d'une fois j'ai souffert d'avoir pris ce masque pour ma nature de fond... Les deux adjectifs pourtant que vous signalez font l'un et l'autre partie constituante de mon être lugdunien. - Tempérament Rhône, âme Saône (si j'ose dire!) - individu complexe, comme tous les Lyonnais-".."

74