1 / 3

Georges LORIN

[Autographes - Correspondance] (Auxerre 7 avril 1850 - Paris, 9 avril 1927), artiste polyvalent, à la fois peintre, sculpteur, illustrateur, caricaturiste, musicien et poète dit "de Montmartre". Importante correspondance qu'il entretint avec son grand ami Jules Lévy, célèbre éditeur et écrivain. En 1878, Georges Lorin avec le poète Émile Goudeau, fondent le fameux groupe des Hydropathes, club littéraire parodiant les salons bourgeois. C'est là qu'ils se lient d'amitié et Jules Lévy rejoindra le club six mois après sa fondation. A travers cette imposante correspondance, on découvre la personnalité multiple de l'artiste, ses amis tel que Maurice Rollinat à qui il dédia plusieurs poèmes et dont il réalisa un buste. En 1882, il y évoque le procès Rollinat: "Tu sais que Rollinat entre en procès avec son éditeur de musique Hartmann. Or pour éviter toute surprise, il faudrait s'assurer qu'après la sommation d'huissier, Hartmann n'a rien fait paraître". Ainsi que ses inimitiés notamment avec le journaliste et poète Félicien Champsaur : "Je suis désolé de te dire que je ne veux être d'aucune complicité dans une collaboration actuelle avec Champsaur. Il ne se gêne pas assez à certains points de vue. Je ne suis pas mal avec lui (...) mais ses procédés sont parfois trop sans gêne, et son nom à côté du mien dans une oeuvre artistique ne peut que me compromettre." Il cite dans sa correspondance quelques unes de ses œuvres, et ses relations avec d'autres éditeurs: "Ollendorff ne m'a donné que 15 Gens [fantaisie rimée, éditée par Ollendorff en 1882]. Il m'en faut 15 autres. Prends les chez lui en une ou deux fois, sans en dévoiler la destination. Ça fera son petit effet, et en somme cela me coutera fort peu, puisqu'il me reviendra mes droits d'auteur... Promets moi de ne montrer cette lettre à personne, pas même à toi. Détruis-la". "Moi je peins des femmes nues dans des montagnes éclairées par des soleils couchants. C'est épatant (c'est moi qui le dit). Ça va peut-être me rendre célèbre". Certaines de ses lettres sont signées "Cabriol" du pseudonyme utilisé dans ses illustrations du journal Les Hydropathes. La correspondance est formée de 38 lettres, de tout format, écrites à l'encre brune, parfois sur papier à l'en-tête de la Lithographie Artistique Vallet, Minot et Cie, toutes adressées à Jules Lévy, surnommé "Mon p'tit Jules", "Mon cher Vieux", "Mon cher ami", "Mon cher Lévy". On trouve également 2 lettres autographes signées "Bibi-Lolo" agrémentées d'un petit dessin, et 4 pièces autographes en vers signées et une non signée de 4 vers mais illustrée, ainsi que le texte dactylographié de son poème "Le Marché aux Fleurs", dédicacé, à la main, à l'écrivain Fernand Icres (3 pages in-4). Enfin, il est joint un dossier posthume à l'artiste composé d'un texte dactylographié en son hommage par l'écrivaine Myriam Aghion (3 pages in-4, de 1929), d'un courrier de l'administrateur Morael informant de la levée des scellés au domicile de Georges Lorin, daté du 4 octobre 1927, de deux articles de journaux et d'un texte anonyme dactylographié : "Le 14 avril 1927 / Je suis disparu depuis trois jours dans l'Infini / Ne m'invitez plus à dîner, j'arriverais trop tard... / Ne me regrettez pas, j'étais bien fatigué... / Trinquez à mon repos total et à votre santé prolongée. / Agréez, je vous prie, mes souhaits de très-retardataire Eternité. / Ex - Georges Lorin / rue de Nulle part, Zéro-Ville".

73
Aller au lot
<
>

Georges LORIN

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Pestel-Debord
+33176215500

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.