Null (1859-1940), journaliste et auteur dramatique.
Manuscrit autographe signé d…

(1859-1940), journaliste et auteur dramatique. Manuscrit autographe signé du chapitre XIV "La Dame du mardi" de son roman "Les Petites Visites" sous forme de 5 feuillets in-4 sur papier bleu, à l'encre brune, découpés en 4 morceaux chacun, chiffrés A à R au crayon bleu. Le manuscrit comporte de nombreuses ratures, ajouts, soulignures et corrections. Il correspond à la version définitive imprimée, à trois exceptions près. Il est joint un ensemble de 5 lettres autographes signées, sur papier à l'en-tête du Correspondant, revue catholique française, 29 rue de Tournon, dont il est le directeur; elles sont rédigées de février à mai 1885 et une est datée du 30 mai 1899. Elles sont adressées à un nouveau collaborateur et montrent le fonctionnement de la revue. L'ensemble forme 9 pages in-12, à l'encre brune.

72