Null Yvette GUILBERT.

Yvette GUILBERT. Longue lettre autographe signée, adressée un 2 juillet (vers 1902), sur un papier à lettre à l’en-tête du 120 rue de Courcelles, à Paris, à M. Legrand-Chabrier, écrivain. Dans sa lettre, la chanteuse évoque son programme de la Scala (célèbre théâtre parisien), et demande à l’écrivain de lui faire de la publicité. "J'emporte des vers de Maurice Donnay : A- Les Vieux Musiciens, B- Eros Vanné, au cas où le public serait... intelligent" "[...] que je commence la 2e partie après l'entra'cte car je suis déshabituée de la fumée...!!! j'ai peur qu'elle ne m'enroue". 4 pages in-8, papier bleu.

66