Null Ferdinand FABRE
(1827-1898), écrivain.

Ferdinand FABRE (1827-1898), écrivain. Ensemble de 8 lettres autographes et 2 cartes autographes, toutes signées, dont 4 adressées au rédacteur en chef au "Voltaire", Alexandre Hepp, permettant de cerner le caractère de l'écrivain. Datée du 20 décembre 85 "Je ne saurai vous exprimer à quel point m'a touché votre si bienvaillant article de hier dans Le Matin...La génération nouvelle, je le devine, me connaîtra mieux que ma propre génération, acharnée à me reprocher et la sévérité de mon oeuvre et l'âpreté de mon caractère, et l'isolement de ma vie... Quelles jouissances, allant parfois jusqu'au ravissement, n'ai-je pas retirées de mon travail secret comme enfoui! Les autres faisaient du bruit... sur le boulevard littéraire, moi j'y passais inaperçu". Datée du 28 décembre 1886 "Plus j'essaie de me connaître, moins je me découvre les qualités nécessaires au journaliste (...) Un article je n'en suis pas capable; mais un livre, peut-être...". Joint 8 enveloppes timbrées.

62