Alexandre DUMAS fils (1824-1895). Lettre autographe signée adressée à un ami, sans date, d'une page in-4, à l'encre bleue. "Cher ami, je reçois votre lettre à l'instant, malheureusement je ne puis sortir. Voulez-vous être assez bon pour remettre la lettre en question au porteur. J'irai chez vous un de ces matins... Vieilles amitiés. A. Dumas Ni mon père, ni Giraud, ni personne ne vous a oublié".