Pierre Philippe DENFERT-ROCHEREAU

(1823-1878), militaire français, défenseur de Belfort pendant la guerre franco-allemande de 1870. Ensemble de deux pièces : - Lettre autographe signée "Colonel (en abrégé) Denfert-Rochereau", adressée de Versailles le 15 juin 1877, sur papier à lettre à l'en-tête de la Chambre des Députés, informant son interlocuteur de son impossibilité à le faire assister à une séance de la Chambre. "...nous n'avons plus depuis quinze jours aucun billet. Il a cependant fallu imaginer les moyens les plus impossibles pour placer quelques personnages attardés, comme des membres de parlements étrangers, qu'on ne pouvait éconduire. Aujourd'hui l'Empereur même du Brésil nous demanderait de le mettre dans une niche que nous ne le pourrions pas." Une page in-4, à l'encre brune. - Billet autographe signé "Colonel (en abrégé) Denfert-Rochereau", adressé de Versailles le 25 février 1878, sur papier à lettre à l'en-tête de la Chambre des Députés. une demi-page in-12.

58