Eugène DELACROIX (1798-1863), peintre. Lettre autographe signée, adressée un 24 janvier, à un destinataire non identifié, regrettant de ne pas pouvoir lui faire visiter son atelier. "...c'est que depuis 15 jours je garde la chambre avec injonction de ne voir personne". Une page in-4, à l'encre brune.
57