Maxime du CAMP (1822-1894), écrivain. Lettre autographe signée, datée du 13 décembre 1875, demandant à son interlocuteur "le volume de Taine et le voyage au Pôle nord de la Germania (non relié); si le dernier voyage de Livingstone est publié, j'aimerai bien l'avoir, toujours non relié". Une page in-4, à l'encre brune, sur papier bleu.
53