Null Louis BLANC

Louis BLANC (1811-1882), journaliste et historien, membre du gouvernement provisoire de 1848 et député sous la Troisième République. Ensemble de deux lettres autographes signées. La première adressée de Londres le 5 juin 1869, à un "cher compatriote" concernant des modifications à faire à un texte "Vous pouvez remplacer la phrase qui effaroucherait les maitresses de pension par les lignes que voici : "c'était condamner la poésie [et au-dessus] ne serait-ce pas, à une sorte d'impuissance morale..."" Une page in-4, à l'encre brune. La seconde adressée de Paris, 96 rue de Rivoli, le 27 février 1875, à une amie, accompagnant l'envoi d'autographes "Je vous envoie cinq autographes : un de l'héroïque Barbès - un autre, du grand penseur anglais, John Stuart Mill - un troisième, de Sir Charles Dilke, le premier membre de la chambre des communes d'Angleterre qui se soit déclaré républicain - un quatrième, de Saffi, l'ancien triumvir romain - le dernier, de Crémieux. J'aurai voulu vous en envoyer d'autres, mais ceux qui me restent ont un caractère d'intimité". une page 1/3 in-4, à l'encre brune.

51