Null Yves KLEIN ((1928-1962))

Yves KLEIN ((1928-1962)) La Vénus d'Alexandrie (Vénus Bleue, S41) - 1962-82 Pigment IKB sur plâtre dans un emboîtage en plexiglas Monogramme de l'artiste et numéroté en bas d'une jambe "103/300", tampon de la Galerie Bonnier en-dessous "Vénus Bleue de Yves Klein, exemplaire n°103/300" Edition de 300 exemplaires + 3 E.A. + 50 H.C. Edition Galerie Bonnier, Genève Provenance : Galerie Bonnier, Genève Galerie 1900-2000, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Cologne, Museum Ludwig, "Yves Klein", novembre 1994-janvier 1995, reproduit en couleur sous le n°111, p. 247 (un exemplaire similaire) Oslo, Museet for Samtidkunst, "Yves Klein", avril-août 1997, reproduit en couleur sous le n°66, p. 79 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Tampere (Finlande), Sara Hildén Art Museum, septembre-novembre 1997; Sydney, Museum of Contemporary Art, décembre 1997-mars 1998 Nice, MAMAC, "Yves Klein, La vie, la vie elle-même qui est l'art absolu", avril-septembre 2000, reproduit en couleur pp. 182-183 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Prato, Museo Pecci, septembre 2000-janvier-2001 (un exemplaire similaire) Lugano, Museo d'Arte di Lugano, "Yves Klein", mai-septembre 2009, reproduit en couleur p. 180 (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Restany, "Yves Klein", Editions du Chêne/Hachette, New York, 1982, reproduit en couleur p. 204 (un exemplaire similaire) "Yves Klein", Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, Paris, 1983, p. 424 (un exemplaire similaire) J-P. Ledeur, "Yves Klein : Catalogue Raisonné des Editions et des Sculptures", Editions Guy Pieters, Knokke, 2000, reproduit en couleur sous la référence Wember S 41, p. 234 (un exemplaire similaire) N. Charlet, "Yves Klein", Paris, 2000, p. 231 (un exemplaire similaire) H. Weitemeier, "Yves Klein 1928-1962 : International Klein Blue", Editions Taschen, 2001, reproduit en couleur p. 25 (un exemplaire similaire) "Marie Raymond - Yves Klein", Musée des Beaux-Arts, Angers, 2004, p. 190 (un exemplaire similaire) IKB pigment on plaster in a plexiglass box; monogram of the artist and numbered lower of one leg, stamped by Galerie Bonnier underneath; edition of 300 + 3 A.P. + 50 H.C. 68 x 30 x 20 cm Yves KLEIN ((1928-1962)) IKB pigment on plaster in a plexiglass box; monogram of the artist and numbered lower of one leg, stamped by Galerie Bonnier underneath; edition of 300 + 3 A.P. + 50 H.C. 68 x 30 x 20 cm

1020