Null CÉSAR ((1921-1998))

Le sein - 1966-84

Bronze à patine dorée

Signé, numé…

CÉSAR ((1921-1998)) Le sein - 1966-84 Bronze à patine dorée Signé, numéroté et marque du fondeur en bas "César, bocquel fd, 2/8" Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1990) Expositions : Cannes, La Malmaison, "César, l'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 57 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Cannes, parvis du Palais des Festivals, juillet-septembre 2002; Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002 Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en noir et blanc, p. 58 et en couleur p. 213 (des exemplaires similaires) B.-H. Lévy, "César, les bronzes", Editions de la Différence, Galerie Beaubourg, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 46 (un exemplaire similaire) "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc et couleur pp. 50-53 (des exemplaires similaires de matériaux différents) "César la rétrospective", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2017, reproduit en noir et blanc pp. 4-5, 136-137, 176-177 (des exemplaires similaires, de tailles et matériaux différents) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°617. Bronze with gold patina; signed, numbered and foundry's mark lower; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 88 x 233 x 192 cm CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°617. Bronze with gold patina; signed, numbered and foundry's mark lower; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 88 x 233 x 192 cm

1004