Null CÉSAR ((1921-1998))

Nu de la Belle de Mai - 1957-80

Bronze à patine brun…

CÉSAR ((1921-1998)) Nu de la Belle de Mai - 1957-80 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "César", numéroté et marque du fondeur au dos sur la tranche de la terrasse "bocquel, 8/8" Edition de 8 exemplaires + 2 E.A. + 2 H.C. Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1999) Expositions : Paris, Pavillon des Arts, "César", février-avril 1983, reproduit en noir et blanc (non paginé) (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en couleur p. 129 (un exemplaire similaire en fer) D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de la Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°178 (un exemplaire en fer) "César", Editions du Jeu de Paume / Réunion des musées nationaux / Gallimard, 1997, reproduit en noir et blanc p. 55 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°262. Bronze with brown patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; edition of 8 + 2 A.P. + 2 H.C.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 142 x 40 x 55 cm CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°262. Bronze with brown patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; edition of 8 + 2 A.P. + 2 H.C.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 142 x 40 x 55 cm

1003