Null Collier de mariage "Guluband"

Collier de mariage "Guluband"
En alliages d'…

Collier de mariage "Guluband" Collier de mariage "Guluband" En alliages d'or 9k et métal, formant collier de chien, à décor de 13 plaques articulées et ajourées d'enroulements, bordées d'une rangée de pampilles, l'ensemble serti de cabochons de saphirs, racines de rubis, béryls, grenats ronds, verres et perles probablement fines ; avec un lien en tissu tressé Travail indien du XIXe siècle Long. : 28 cm (motif), Poids brut : 81.72 g Dans l'esprit des colliers "Navaratna", chaque pierre symbolise une planète, et leur agencement confère des vertus de protection au bijou. Ainsi le rubis, pierre du soleil, est toujours placé au centre. A sapphire, ruby, beryl, garnet, glass, probably natural pearl, metal and 9k yellow gold "Guluband" wedding necklace, Indian work from the XIXth century RAPPORT DE CONDITION : Patine d'usage, chocs et égrisures aux pierres Quelques manques aux pampilles Veuillez noter que les perles n’ont pas été testées en laboratoire de gemmologie CONDITION REPORT : Usual wear, chips and scratches on the stones Some damage and missing elements to the pendants Please note that the pearls have not been tested in a gemmological laboratory

926