Sophia VARI (1940-2023) Bague "Apollon" En or jaune 18k, à décor asymétrique formé de larges godrons Signée et numérotée TDD : 50, Poids brut : 33.25 g Sophia Vari est une artiste grecque, née à Athènes et décédée à Monaco. Elle a été l'épouse et la muse de l'artiste colombien Fernando Botero. Elle est surtout connue pour ses peintures et ses sculptures monumentales et polychromes. Depuis les années 1970, ses œuvres sont exposées et plébiscitées dans le monde entier au travers d’expositions, de commandes publiques et de participations aux grandes foires internationales. Sophia Vari est également reconnue pour ses créations de bijoux, auxquels elle donne des noms empruntés à la mythologie grecque. An 18k yellow gold "Apollon" ring, by Sophia Vari RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Signée Vari, numérotée 2/6 CONDITION REPORT : Good condition, sligth wear Signed Vari, numbered 2/6
742
Estimation
3 000 - 4 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.