Null Sophia VARI (1940-2023) Bague "Apollon"

Sophia VARI (1940-2023) Bague "Apollon" En or jaune 18k, à décor asymétrique formé de larges godrons Signée et numérotée TDD : 50, Poids brut : 33.25 g Sophia Vari est une artiste grecque, née à Athènes et décédée à Monaco. Elle a été l'épouse et la muse de l'artiste colombien Fernando Botero. Elle est surtout connue pour ses peintures et ses sculptures monumentales et polychromes. Depuis les années 1970, ses œuvres sont exposées et plébiscitées dans le monde entier au travers d’expositions, de commandes publiques et de participations aux grandes foires internationales. Sophia Vari est également reconnue pour ses créations de bijoux, auxquels elle donne des noms empruntés à la mythologie grecque. An 18k yellow gold "Apollon" ring, by Sophia Vari RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Signée Vari, numérotée 2/6 CONDITION REPORT : Good condition, sligth wear Signed Vari, numbered 2/6

742