SEAU RAFRAICHISSOIR en argent (800). Travail du XIXe siècle. Il pose sur un piédouche circulaire orné de larges stries. Le corps évasé en forme de vase balustre est orné dans la partie renflée de scènes mythologiques montrant Neptune chevauchant un char attelé à des dauphins d’un côté et à des chevaux de l’autre côté, avec son trident. Les anses latérales sont formées par deux sirènes à double-queue. La partie supérieure est ornée de cartouches assortis de palmes sur un fond de croisillons. Le bord est mouluré de filets à rubans croisés. Haut. : 28,5 cm - Poids : 2070 g.

463