Lot comprenant : - POELON DE TABLE en argent (925). PARIS, Narcisse THOREL, 1852-1880 (Minerve). Décor guilloché orné d’un médaillon fleuronné uni. Manche en bois dans un manchon à applique. Marqué sous le fond : «THOREL / QUAI DES ORFEVRES N°18». Petite fissure à l’attache du manche. Larg. : 21 cm ; Poids net : 155 g. - POT A SUCRE en argent (925). PARIS, ap. 1838 (Minerve). Style Rocaille, posant sur un bate circulaire moulurée, le corps ciselé de canaux torses, deux anses feuillagées. Pas de couvercle. Chocs. Haut. : 9,5 cm - Poids : 300 g. -COUPE A ANSES en argent (925). PARIS, orfèvre MP, ap. 1838 (Minerve). Modèle posant sur un piédouche à contours et godronné, doté de deux anses formant courbes et contre-courbes. Inscription gravée sur le bord : «PAULIN VOLNEY 1826». Haut. : 7 cm ; Larg. : 16,5 cm - Poids : 140 g.

458