PARTIE DE MENAGERE en argent (925) (153 pièces). PARIS, PUIFORCAT, ap. 1838 (Minerve). Modèle Elysée de style Régence à décor d’entrelacs et fleurons sur fond amati et cartouches ovales unis. Elle se compose de 12 couverts et 12 fourchettes de table, de 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 pelles à glace, 12 cuillers à moka en argent doré (vermeil), 1 pelle de service à glace, 1 couvert de service à poisson, 2 cuillers à sauce, 24 couteaux de table, 12 couteaux à fromage et 12 couteaux à fruit (lames en argent), 2 couteaux de service à beurre et/ou fromage, manches en argent fourré. Poids brut total des couteaux : 2400 g. Poids net total : 9500 g.

452