RARE TERRINE en argent doré (925). PARIS, PUIFORCAT, ap. 1879 (Hermès). Posant sur quatre pieds à enroulements, doté de deux anses, le corps orné d’un décor d’applique de branches de chêne autour de cartouches unis timbrés d’une couronne et soutenus par des lions. Le couvercle à bord mouluré et saillant est orné de canaux réhaussés de motifs rocaille. La prise en forme d’artichaut, accompagné d’une écrevisse, d’un lézard, de champignons dont une morille et d’une branche de pois dont les cosses sont ouvertes. Munie d’une doublure unie à l’intérieur à contours moulurés et ergots de préhension à volutes. Poinçon d’exportation tête d’Hermès et poinçon de titre 925. Marquée PUIFORCAT / PARIS. Larg. : 36 cm - Poids : 5150 g. D’après un modèle de François JOUBERT (1761-1762) qui se trouve dans les collections du Louvre.»

451