AIGUIERE en argent doré (925). PARIS, PUIFORCAT, ap. 1879 (tête d’Hermès). Modèle à la Romaine de style Louis XIV, elle pose sur un piédouche à pans coupés orné de croisillons et losanges sur fond amati. Le corps est ceinturé de deux moulures de filets saillantes séparant le décor en trois registres. La partie inférieure est ornée d’appliques, la partie centrale est gravée de cartouches à volutes et glands ornés de fleurons sur fond amati. La partie supérieure est ciselée de médaillons fleuronnés et d’un large décor de croisillons centrés de fleurons sous le bec. Poinçon d’exportation tête d’Hermès et poinçon de titre 925. Marquée PUIFORCAT / PARIS. Haut. 26 cm - Poids 1360 g.

450