Lot comprenant : - PINCE A SUCRE en argent doré (925). PARIS, HARLEUX, 1819-1838. Branches à filets et décor d’agrafes de feuillages, extrémités en forme de cuillerons, prise en forme de gland. Petit chocs à un cuilleron. Poids 45 g. - COUVERT DE SERVICE A FRIANDISES (3 pièces) en argent, manches en argent fourré. PARIS, orfèvre AC, ap. 1838 (Minerve). Modèle uni orné d’un médaillon perlé fleuronné. On joint une pelle d’un autre service d’un modèle légèrement différent (par Henri Soufflot). Usure importante, chocs. Poids brut total 195 g. - PINCE A SUCRE en argent (925). PARIS, Emile PUIFORCAT, ap. 1838 (Minerve). Modèle à branches unies ornées d’un médaillon à noeud de ruban gravé d’une couronne, extrémités en griffes. Poids 73 g. On joint une autre PINCE À SUCRE plus petite même époque d’un modèle différent. Poids 32 g.

445