POT A EAU en argent (925). PARIS, ap. 1838 (Minerve). De style néogothique, posant sur une base carrée moulurée, le corps galbé doté d’une anse courbe, orné d’un décor de rinceaux et d’entrelacs sur les quatre côtés formant un cartouche uni au centre gravé d’un côté des initiales M et S en lettres gothiques. Pas de poinçon d’orfèvre repéré. Choc à la base. Haut. : 23,5 cm - Poids : 610 g.

444